Archives pour l'étiquette Hauts-de-France

Inscrivez-vous à l’Université de rentrée du PS dans les Hauts-de-France !

L’Université de rentrée commune à toutes les Fédérations de notre région Hauts-de-France se déroulera à Liévin le samedi 21 septembre prochain au matin.

Afin d’organiser au mieux cet événement, vous pouvez vous nscrire grâce au lien suivant : https://docs.google.com/forms/d/1wILnQKavOUSnNRpKTosIs5WHkOf9ie3Qaf6vxFVSCL0/edit

Si vous avez besoin d’un covoiturage depuis Villeneuve d’Ascq, vous pouvez le faire savoir par retour de mail à ps.villeneuvedascq[@]gmail.com

Appel des Elus Hauts-de-France à voter Benoit Hamon

Notre pays a entamé un débat décisif sur son avenir, dans le cadre de l’élection présidentielle et des élections législatives.

Les populismes de tout bord et l’abstention menacent. Nous le savons trop bien ici, le vote par dépit finit toujours en vote de dupé. Il faut sortir de ce cercle vicieux.

Dans ce débat, la gauche doit se faire entendre car, face au programme de casse des services publics de la droite et au projet de division nationale et de repli sur soi de l’extrême droite, elle est la seule à porter une vision progressiste de la société.

Cette gauche de convictions et d’actions, qui a rendu possibles tant d’avancées sociales dans notre région, nous, élus locaux, élus de terrain, nous l’incarnons au quotidien, au plus près de nos concitoyens.

Au côté de Benoît Hamon, nous voulons porter des propositions fortes sur le droit à la réussite de tous, le travail, la justice sociale, la solidarité, l’équité territoriale et la transition écologique.

Après le quinquennat de François Hollande qui aura permis à la France de commencer à se relever économiquement, d’engager le redressement de l’éducation nationale, de nos forces de sécurité et de défense, d’instaurer le compte pénibilité ou le tiers payant, nous devons ouvrir une nouvelle page pour notre pays qui redonne espoir et envie aux Français.

Plus que jamais, nous soutenons un vote pour quatre refondations essentielles :

– Refondation institutionnelle : nos institutions sont à bout de souffle. Il faut changer de République pour redonner confiance aux français. Cela induit une nouvelle constitution qui par son fonctionnement et sa transparence répondront aux volontés des citoyens d’être plus associés et de pouvoir mieux contrôler notre avenir commun via le droit de révocation du Président, la limitation du 49.3, la reconnaissance du vote blanc, la limitation du cumul dans le temps

– Refondation écologique : notre planète est notre patrimoine commun. Nous devons engager une transition écologique plus rapide, atteindre 50% d’énergies renouvelables dès 2025, engager un plan massif d’investissement dans la rénovation énergétique des logements, interdire les perturbateurs endocriniens et réduire progressivement la part du diesel. Nous devons réduire les pesticides dangereux et favoriser une agro-écologie respectueuse des terroirs et des agriculteurs.

– Refondation économique : dans une société où la machine et l’intelligence artificielle prennent de plus en plus de place, une taxe dite « robots » sur la valeur ajoutée du capital permettra de financer la protection sociale et de protéger les entrepreneurs contre le chômage.

Avec Benoît Hamon, nous modulerons l’impôt sur les sociétés en fonction du réinvestissement des bénéfices dans l’appareil productif. Nous défendrons l’industrie. Le revenu universel permettra aux travailleurs modestes de gagner vraiment plus, à ceux qui veulent se former de subvenir à leurs besoins, aux plus fragiles de regarder l’avenir sans inquiétude et sans se sentir stigmatisés: nous voulons dépasser l’opposition entre ceux qui ont un travail et ce qui n’en ont pas en relevant le niveau de vie des classes populaires et moyennes

– Refondation de l’Europe : seuls nous ne pouvons rien, associés dans l’austérité, nous nous affaiblissons. L’Union européenne ne peut plus continuer ainsi. La défense européenne est une urgence, un processus de convergence sociale est indispensable. « A travail égal, salaire égal » : avec Benoît Hamon, nous défendons un salaire minimum par pays à hauteur de 60% du salaire moyen et la révision de la directive sur les travailleurs détachés. Un moratoire sur le Pacte de stabilité, la modification des règles de Dublin sur le droit d’asile ou la fluidité des relations transfrontalières redonneront du sens à l’Europe, qui ne doit pas être simplement celles des marchandises, mais celles des hommes et des femmes.

Nous entendons la colère, la peur mais aussi l’espoir dans les discussions avec nos concitoyens. Nous entendons celles et ceux qui craignent le pire comme ceux qui le souhaitent. Les solutions ne sont pas dans un retour en arrière, dans la désignation de boucs émissaires ou dans un improbable rassemblement de gens d’accord sur rien.

Forte de nombreux atouts, écoutée et respectée dans le monde, la France a besoin d’un cap, de convictions fortes et humanistes. Benoît Hamon propose ce chemin.

Pour une France plus juste et plus vivable.

Pour rester fidèle au socialisme qu’ont construit nos anciens dans cette région.

Pour poursuivre l’action que nous menons ici au quotidien en faisant vivre nos idéaux d’égalité, de liberté et de fraternité, nous appelons à voter pour Benoît Hamon.

Premiers signataires :
Pascale BOISTARD – Secrétaire d’État chargée des Personnes âgées et de l’Autonomie (Somme) ; Jean-Louis BRICOUT – Député de l’Aisne ; Jean-Claude BUISINE – Député de la Somme ; Yann CAPET – Député du Pas-de-Calais, 1er secrétaire fédéral du PS du Pas-de-Calais ; Anne-Lise DUFOUR – Députée-maire de Denain (Nord) ; Romain JORON – Député de la Somme ; Philippe KEMEL – Député-maire de Carvin (Pas-de-Calais) ; Audrey LINKENHELD – Députée du Nord, conseillère municipale de Lille ; Christian MANABLE – Sénateur de la Somme ; Gilles PARGNEAUX – Député européen, conseiller municipal de Lille (Nord) ; Rémi PAUVROS – Député du Nord ; Martine AUBRY – Maire de Lille (Nord) ; Catherine BENEDINI – Maire et conseillère départementale d’Ailly-sur-Somme (Somme) ; Jean-Pierre BLANCART – Maire de Villers-au-Bois ; Jean François CARON – Maire de Loos-en-Gohelle (EELV) (Pas-De-Calais) ; Philippe CASIER – Conseiller départemental du canton d’Amiens 5, premier secrétaire fédéral PS de la Somme ; Frédéric CHEREAU – Maire de Douai (Nord) ; Frédéric DELANNOY – Maire d’Hornaing, président de la Communauté de communes Cour d’Ostrevent, conseiller départemental du canton de Sin-le-Noble (Nord) ; Pierre DE SAINTIGNON – 1er adjoint au maire de Lille, ancien 1er vice-président du Conseil régional Nord – Pas-de-Calais (Nord) ; Blandine DRAIN – Conseillère générale du canton de Lumbres, vice-présidente du conseil départemental du Pas-de-Calais ; Laurent DUPORGE – Maire et conseiller départemental de Liévin (Pas-De-Calais) ; Martine FILLEUL – Conseillère départementale du canton de Lille 4, première secrétaire fédérale PS du Nord (Nord) ; Marc GODEFROY – Maire de Lezennes, Conseiller départemental du canton de Lille 4 (Nord) ; Béatrice LEJEUNE – Maire de Bailleul-sur-Thérain, première secrétaire fédérale de l’Oise ; Didier MANIER – Conseiller départemental du canton de Villeneuve d’Ascq, ancien président du conseil général du Nord (Nord) ; Sylvain ROBERT – Maire de Lens, président de la communauté d’agglomération Lens-Liévin (Pas-De-Calais) ; Benjamin SAINT-HUILE – Maire de Jeumont, Président de la Communauté d’agglomération Maubeuge-Val de Sambre (Nord) ; Jean-Jacques THOMAS – Maire d’Hirson, premier secrétaire fédéral PS de l’Aisne (Aisne) ; Roger VICOT – Maire de Lomme, Conseiller départemental du canton de Lille 6 (Nord) ; Jean-Claude VILLEMAIN – Maire de Creil, président de la communauté d’agglomération creilloise, conseiller départemental du canton de Creil (Oise) ; Fréderic WALLET – Maire d’Haisnes, conseiller départemental du canton de Douvrin (Pas-De-Calais) ; Pierre ANSART – Maire de Beaurains (Pas-De-Calais) ; Frédéric BAILLOT – Maire de Templemars (Nord) ; Christian BALY – Maire de Saint-Martin-Boulogne (Pas-de-Calais) ; Olivier BARBARIN – Maire du Portel (Pas-de-Calais) ; FABIEN BAREGE – Maire de Porquéricourt (Oise) ; Jean-René BIHET – Maire de Lourches (Nord) ; Patrick BON – Maire de Mondrepuis (Aisne) ; Michel BOUCHEZ – Maire de Fouquières-lez-Lens (Pas-De-Calais) ; Bernard CAILLIAU – Conseiller départemental du canton de Bruay-Labuissière, maire délégué de Labuissière (Pas-De-Calais) ; Sébastien CHOCHOIS – Conseiller départemental du canton d’Outreau, 1er adjoint au maire d’Outreau (Pas-De-Calais) ; Delphine DAMIS-FRICOURT – Conseillère départementale du canton de Gamaches (Somme) ; Zohra DARRAS – Conseillère départementale du canton d’Amiens 2 (Somme) ; Anne-Claire DELAFONTAINE – Maire de Mouy (Oise) ; Cédric DELMOTTE – Maire de Boiry-Saint-Martin (Pas-De-Calais) ; Pascal DELNEF – Conseiller départemental du canton de Roye, adjoint au maire de Roye (Somme) ; Frédéric DELOHEN – Maire d’Hallencourt (Somme) ; Blandine DENIS – Conseillère départementale du canton d’Amiens 5 (Écologiste indépendante) (Somme) ; Daniel DESTRUEL – Maire de Gamaches (Somme) ; Philippe DRONSART – Maire de Ferrière-la-Grande (Nord) ; Alain FAUQUET – Maire de Coulogne (Pas-De-Calais) ; Christophe FIANCETTE – Maire de Guarbecque (Pas-De-Calais) ; Jacques FLAHAUT – Maire de Cauchy à la Tour (Pas-De-Calais) ; Thierry FRAU – Maire de Lassigny (Oise) ; Patrick GEENENS – Maire de Ronchin (Nord) ; Etienne GEORGE – Maire adjoint de Coulogne (Pas-De-Calais) ; Christophe GERAUX – Maire de Méricourt-en-Vimeu (Somme) ; Véronique Grignon – Maire de Dompierre (Oise) ; Thérèse GUILBERT – Maire d’Outreau (Pas-De-Calais) ; Bernard HAESEBROECK – Maire d’Armentières (Nord) ; Didier HIEL – Maire de Vendin-le-Vieil (Pas-De-Calais) ; André KUCHCINSKI – Maire d’Hulluch (Pas-De-Calais) ; Pascale LEBON – Conseillère départementale du canton de Boulogne-sur-mer 2 (Pas-de-Calais) ; Francis LEC – Conseiller départemental du canton d’Amiens 2, président de l’Union des élus socialistes et républicains de la Somme ; Marion LEPRESLE – Conseillère départementale du canton d’Amiens 3 (Écologiste indépendante), conseillère municipale d’Amiens (Somme) ; Thierry LINÉATTE – Maire de Chaulnes (Somme) ; Maurice LOUF – Maire de Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) ; Serge MARCELLAK – Maire de Noux-les-Mines (Pas-de-Calais) ; Jean-Jacques MARTEL – Maire de Mazinghem (Pas-De-Calais) ; François MORENC – Maire de Sacy-le-Petit (Oise) ; Jacques NAPIERAJ – Maire d’Isbergues (Pas-De-Calais) ; Bernard OGIEZ – Maire de Pont-à-Vendin (Pas-De-Calais) ; Arnaud PICQUE – Maire de Lespesses (Pas-De-Calais) ; Christophe PILCH – Maire de Courrières (Pas-De-Calais) ; Jean-Louis PIOT – Conseiller départemental d’Amiens 4, Adjoint au maire de Camon (Somme) ; Roger POTEZ – Maire de Feuchy (Pas-de-Calais) ; Jean-Claude PRUSKI – Ancien maire de Villers-Côterets (Aisne) ; Catherine QUIGNON – Conseillère départementale du canton de Roye, conseillère municipale de Montdidier (Somme) ; Roméo RAGAZZO – Conseiller départemental du canton de Dunkerque 1, maire délégué de Fort-Mardyck (Nord) ; Annie ROUCOUX – Maire de Pont-Rémy (Somme) ; Jean-Paul RYCKELYNCK – Maire d’Haveluy (Nord) ; Jean-Jacques STOTER – Maire de Briquemesnil-Floxicourt, conseiller départemental du canton d’Ailly-sur-Somme (Somme) ; Jean-Michel SZATNY – Maire de Dechy (Nord) ; Loïc TAILLEBREST – Maire de Montagny-en-Vexin (Oise) ; Nathalie TEMMERMANN – Conseillère départementale du canton de Flixecourt (Somme) ; Véronique THIEBAUT – Maire de Biefvillers (Pas-de-Calais) ; Virginie VARLET – Conseillère départementale du canton de Dunkerque 1, adjointe au maire de Saint-Pol sur mer (Nord) ; Claudine VINCENT – Maire d’Auchy-au-Bois (Pas-De-Calais) ; Patrick VONTHRON – Maire de Saint-Félix (Oise) ; Gérard WEYN – Maire de Villers-Saint-Paul (Oise) ; Antoine DETOURNE – Conseiller municipal d’Arras (Pas-de-Calais); Michael ABDELKADER – Conseiller municipal d’Escaudain (Nord) ; Layla AFFDAL-PUTFIN – Adjointe au maire de Mouy (Oise) ; Adnane AKABLI – Conseiller municipal de Creil (Oise) ; Monique AMGHAR – Adjointe au maire de Douai (Nord) ; Stéphane ANDURAND – Conseiller municipal Saint-Quentin (Aisne) ; René ANGER – Conseiller municipal d’Amiens (Somme) ; Jean-Luc ANTOINE – Conseil municipal d’Hornaing (Nord) ; Nuh ATAKAYA – Conseiller municipal de Creil (Oise) ; Edjila ATTEN – Conseillère municipale de Denain (Nord) ; Jean-Pierre AUGÉ – Conseiller municipal d’Outreau (Pas-De-Calais) ; Jackie AVENEL – Adjoint au maire de Douai (EELV) (Nord) ; Véronique BACLE – Conseillère municipale déléguée de Lille, conseillère communautaire (Nord) ; Alain BARANOWSKI – Secrétaire de la section PS d’Avion (Pas-de-Calais) ; Christine BARANOWSKI – Conseillère municipale d’Avion (Pas-de-Calais) ; Bruno BARCA – conseiller municipal de Raimbeaucourt (Nord) ; Alain BAVAY – Adjoint au maire d’Eleu-dit-Leauwette (Pas-de-Calais) ; Maryse BEAUSSE – Conseillère municipale de Samer, secrétaire de la section PS (Pas-De-Calais) ; Robert BEDART – Conseiller municipal de Wattrelos (Nord) ; Brahim BELMHAND – Adjoint au maire de Creil (Oise) ; Madeleine BENOUSSAR – conseillère municipale d’Outreau (Pas-De-Calais) ; Françoise BERGER – Conseillère municipale d’Amiens (Somme) ; Cédric BERLEMONT – Conseiller communal délégué de Lomme (Nord) ; Carole BERLEMONT – Conseillère municipale de Saint-Quentin (Aisne) ; Cécile BERNARD – Conseillère municipale d’Outreau (Pas-De-Calais) ; Stéphane BIZEAU – Conseiller municipal de Wimy, vice-président du conseil de développement du Pays de Thiérache (Aisne) ; Jacques BLANQUART – Ancien adjoint au maire de Gondecourt (Somme) ; Delphine BLAS – Conseiller municipal délégué de Lomme (Nord) ; Philippe BLET – Conseiller municipal de Calais (Pas-De-Calais) ; Michèle BLOT – membre du Bureau fédéral PS de l’Aisne (Aisne) ; Marc BODIOT – Adjoint au maire de Lille (Nord) ; Jean BODLET – Maire délégué de la commune d’Isbergues (Pas-De-Calais) ; Karine BOISSOU – Conseillère municipale d’Arras (Pas-De-Calais) ; Anne-Catherine BONDOIS – Conseillère municipale déléguée d’Harnes (Pas-De-Calais) ; Martine BOSELLI – Adjointe maire de Marle (Aisne) ; Hassan BOUADDI – Adjoint au maire de Creil (Oise) ; Cécile BOURDON – Adjointe au maire de Lens (Pas-de-Calais) ; Charlotte BRUN – Adjointe au maire de Lille (Nord) ; Martial BUQUET – Conseiller municipal d’Achicourt (Pas-De-Calais) ; Victor BURETTE – Conseiller municipal de Villeneuve d’Ascq (Nord) ; André BUTSTRAEN – Adjoint au maire de Lomme (Nord) ; Jean-Claude CABARET – Adjoint au maire de Creil (Oise) ; Nicole CAPON – 1ère adjointe au maire de Creil (Oise) ; Dominique CAPRON – Adjoint au maire de Rivery (Somme) ; Rémi CARDON – Conseiller municipal de Camon (Somme) ; Olivier CAREMELLE – Adjoint au maire de Lomme (Nord) ; Danièle CARLIER – Adjointe au maire de Creil (Oise) ; Yvon CASTIEN – Conseiller municipal délégué de Lomme (Nord) ; Erick CATTEZ – Conseiller municipal délégué d’Emmerin (Nord) ; Claude CAULIEZ – Conseiller municipal d’Escaudain (Nord) ; Manuella CAVACO – Adjointe au maire de Loos-en-Gohelle (Pas-De-Calais) ; Khalid CHARKI – Adjoint au maire de Villers-Saint-Paul (Oise) ; Gérard CHATIN – Conseiller municipal de Sainte-Geneviève, secrétaire de la section PS (Oise) ; Yasmina CHIGRI – Conseillère municipale d’Halluin (Nord) ; Fabienne CHOEUR – Adjointe au maire de Douai (Nord) ; Ludovic CHRETIEN – Conseiller municipal de Lezennes (Nord) ; Philippe CLAUW – Conseiller municipal délégué de Lomme (Nord) ; Jean-Yves COGET – Adjoint au maire d’Ostricourt (Nord) ; Stéphanie COINTREL – conseillère municipale d’Outreau (Pas-De-Calais) ; Berranou DAF – Adjoint au maire de Courrières (Pas-De-Calais) ; Guillaume DANNEL – Conseiller municipal deCoyecques (Pas-De-Calais) ; Martin DAVID-BROCHEN – Conseiller municipal délégué de Lille (Nord) ; Paulo DE SOUSA – Adjoint au maire de Tergnier (Aisne) ; Isabelle DE SOUZA – Conseillère municipale de Noyon (Oise) ; Christian DELACOUR – Adjoint au maire de Saint-Martin-Boulogne (Pas-de-Calais) ; Didier DELEAU – Adjoint au maire d’Outreau (Pas-De-Calais) ; Sylvie DELETOILLE – Adjointe au maire d’Outreau (Pas-de-Calais) ; Marcello DELLA FRANCA – Adjoint au maire de Montigny-en-Gohelle (Pas-de-Calais) ; Philippe DELPORTE – Conseiller municipal de Lille (Nord) ; Abdoulaye DEME – Conseiller municipal délégué de Creil (Oise) ; Stanislas DENDIEVEL – Conseiller municipal délégué de Lille (Nord) ; Dalila DENDOUGA – Adjointe au maire de Lille (Nord) ; Elise DERHORE – Conseillère communale déléguée de Lomme (Nord) ; Sophie DESREUMAUX – Conseillère municipale de Caudry (Nord) ; Antoine DÉTOURNÉ – Conseiller municipal d’Arras (Pas-de-Calais) ; Françoise DÉTOURNÉ – Conseillère municipale de Tincques (Pas-De-Calais) ; Jean-Luc DEVRESSE – Conseiller municipal délégué de Douai (Nord) ; Rudy DILLIES – Conseiller municipal de Lécluse (Nord) ; Thierry DISSAUX – Maire délégué de la commune d’Isbergues (Pas-De-Calais) ; Frédéric DIVINA – Député suppléant de la 3e circonscription du Nord ; Virginie DRAPIER – Adjointe au maire de Ronchin (EELV) (Nord) ; Jan DUDA – Conseiller municipal d’Auneuil (Oise) ; Sébastien DUHEM – Conseiller municipal de Lille (Nord) ; Maryline DUHIN – Conseillère municipale de Creil (Oise) ; Eric DUJARDIN – Conseiller municipal de Provin (Nord) ; Alain DUPONT – Adjoint au maire de Brunémont (Nord) ; Maxence DUPONT – Conseiller municipal d’Armentieres (Nord) ; Frédéric DUPRE – Adjoint au maire de Ronchin (divers gauche) (Nord) ; Agnès DUPUIS – Adjointe au maire de Douai (Nord) ; Dalila DUWEZ – Adjoint au maire de Lourches (Nord) ; Bernard EMILE – Conseiller municipal de Marck-en-Calaisis (Pas-De-Calais) ; Esra ERCAN – Conseillère municipale d’Eppeville (Somme) ; Nathalie FAUQUET – Conseillere municipale de Villeneuve d’Ascq (Nord) ; Loubina FAZAL – Conseillère municipale de Creil (Oise) ; Anne FERREIRA – Vice-Présidente honoraire de la Région Picardie (Aisne) ; Éric FINNE – Conseiller municipal délégué de Lomme (Nord) ; Michel FONTAINE – Conseiller municipal de Maisoncelle-Saint-Pierre (Oise) ; Jacotte FONTAINE – Conseillère municipale de Beauvais (Oise) ; Nadine FONTAN – Adjointe au maire d’Outreau (Pas-De-Calais) ; Marie GALLET – membre du Bureau fédéral PS de l’Aisne (Aisne) ; Lilianna GARCIA-WOJCIK – Conseillère municipale de Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais) ; Marion GAUTIER – Adjointe au maire de Lille (Nord) ; Anne GEFFROY – Conseillère municipale de Beauvais (Oise) ; José GÉNEAU – Adjoint au maire de Saint-Martin-Boulogne (Pas-de-Calais) ; Mylène GLORIAN – Conseiller municipal délégué de Lomme (Nord) ; Hervé GOURLAIN – Conseiller municipal d’Abbeville (Somme) ; Clément GRUMETZ – Conseiller municipal de Rivery (Somme) ; Joachim GUFFROY – Adjoint au maire d’Harnes (Pas-De-Calais) ; Walid HANNA – Adjoint au maire de Lille, président du groupe SDRCP (Nord) ; Dany HAREUX – Conseillère municipale de Rue (Somme) ; Évelyne HAZARD – Adjointe au maire d’Abbeville (Somme) ; François HÉDOUX – conseiller municipal de Saint-Etienne-au-Mont (Pas-De-Calais) ; Thomas HENNEQUIN – Conseiller municipal de Lislet (Aisne) ; Magali HERLEM – Conseillère municipale déléguée de Lille (Nord) ; Daniel HOCQ – Adjoint au maire d’Hornaing (Nord) ; Amandine HOUACINE – Membre du bureau fédéral PS de l’Aisne (Aisne) ; Jeanne HOUZIAUX – Conseillère municipale d’Harnes (Pas-De-Calais) ; Michèle HUC – Conseillère municipale de Ronchin (divers gauche) (Nord) ; Meral JAJAN – Adjointe au maire de Creil (Oise) ; Christelle JASINSKI – Conseillère municipale de Givenchy en Gohelle (Pas-De-Calais) ; Marie-José JOSEPH – Adjointe au maire de Vervins (Aisne) ; Jérôme JOSSIEN – Adjoint au maire de Pernes (Pas-De-Calais) ; Latifa KECHEMIR – Adjointe au maire de Lille (Nord) ; Saliha KHATIR – Adjointe au maire de Villeneuve d’Ascq (Nord) ; Mohamed KHERAKI – Adjoint au maire de Douai (Nord) ; Fabienne LAMBRE – Adjointe au maire de Creil (Oise) ; Jean-Pierre LANÇON – Secrétaire de la section de Saint-Quentin (Aisne) ; Michel LANDERIEUX – 1er adjoint au maire d’Ohis (Aisne) ; Vincent LANNOO – Conseiller municipal de Tourcoing (Nord) ; Fayçal LAOUAR – Adjoint au maire de Ronchin (Nord) ; Rachid LASRI – Conseiller municipal de Courcelles-Les-Lens (Pas-De-Calais) ; Mélanie LAUD – Conseillère municipale déléguée de Douai (Nord) ; Dominique LAVALETTE – Conseillère départementale du canton de Creil (Oise) ; Pierre-André LEBECQ – Conseiller municipal de Coulogne (Pas-De-Calais) ; Alexandra LECHNER – Adjointe au maire de Lille (Nord) ; Evelyne LEDEZ – Adjointe au maire d’Hellemmes (Nord) ; Ludivine LEDOUX – conseillère municipale d’Outreau (Pas-De-Calais) ; Claudie LEFEBVRE – Conseillère communale déléguée de Lomme (Nord) ; Véronique LEGRAND – Conseillère municipale de Sin-le-Noble (Nord) ; Sophie LEHNER-DOURY – Conseiller municipal de Creil (Oise) ; Florent LELONG – Conseiller municipal de Creil (Oise) ; Cedric LEMAIRE – Adjoint au maire de Creil (Oise) ; Jean-Michel LEMOISNE – Adjoint au maire de Ronchin (Nord) ; Annie LEPORCQ – Adjointe au maire de Saint-Martin-Boulogne (Pas-de-Calais) ; Angeline LEROUGE – Conseillère municipale d’Outreau (Pas-de-Calais) ; Nadine LEROUGE – Adjoint au maire d’Outreau (Pas-De-Calais) ; Monique LEROY – Conseillère communale déléguée de Lomme (Nord) ; Jean-Luc LETOMBE – Conseiller municipal de Gauchy (Aisne) ; Annie-Claude LEULIETTE – Ancienne maire de Fressenneville (Somme) ; Didier LHOTTE – Membre du Bureau fédéral PS de l’Aisne (Aisne) ; Jean-luc LIETART – Adjoint au maire d’Hellemmes (Nord) ; Maryse LION-LEC – Conseillère municipale d’Amiens (Somme) ; Sylvain LOGEROT – Secrétaire de la section de Château-Thierry, membre du bureau fédéral PS de l’Aisne (Aisne) ; Mathieu LOUIS – Conseiller municipal d’Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais) ; Rachid LOUNICI – Adjoint au maire de Lomme (Nord) ; Salim LTEIF – Adjoint au maire de Mouy (Oise) ; Tonino MACQUET – Conseiller municipal de Roubaix, président du groupe des élus PS-PRG (Nord) ; Dounyazade MADJIDI – Conseillère municipale d’Hénin-Beaumont (Pas-de-Calais) ; Bruno MAGNIER – Conseiller municipal de Saint-Omer (Pas-De-Calais) ; Youssef MANHAB – Conseiller municipal d’Auberchicourt (Nord) ; Josette MARLOT – Adjointe au maire d’Outreau (Pas-de-Calais) ; Philippe MASSEIN – Adjoint au maire de Villers-Saint-Paul (Oise) ; Mehdi MASSROUR – Conseiller municipal de Roubaix (Nord) ; Sylvain MAZZA – Conseiller municipal de Grande-Synthe (Nord) ; Jamila MEKKI – Conseillère municipale déléguée de Douai (Nord) ; Nora MELLOUL – Conseillère municipale de Ronchin (PRG) (Nord) ; Fédéric MENTEL – Conseiller municipal de Reclinghem (Pas-De-Calais) ; Johanne MERCHEZ – Conseillère municipale déléguée à Ronchin (Nord) ; Annick MERLEN – membre du Bureau fédéral PS de l’Aisne (Aisne) ; Cécile MESANS – Adjointe au maire de Lomme (Nord) ; Salah MEZDOUR – Adjoint au maire de Douai (Nord) ; Nora MILOUDI – Conseillère municipale déléguée de Wattrelos (Nord) ; Christophe MONFRONT – Membre du bureau fédéral PS de l’Aisne (Aisne) ; Jean-Michel MONPAYS – Adjoint au maire d’Armentières (Nord) ; Josette MONTEL – Adjointe au maire de Lomme (Nord) ; Jean-Luc MORAUX – Ancien conseiller général du Pas-de-Calais (Aisne) ; Dominique MOREL – 1er Adjoint au maire d’Harnes (Pas-De-Calais) ; Baptiste MURCIA – Adjoint au maire d’Haveluy (Nord) ; Grégory NARZIS – Conseiller municipal de Beauvais (PRG) (Oise) ; Gregory NARZIS – Conseiller municipal de Beauvais (Oise) ; Jerôme NOTEBAERT – Conseiller municipal de Gravelines (Nord) ; Avida OULAHCENE – Conseillère municipale de Douai (Nord) ; Akim OURAL – Adjoint au maire de Lille (Nord) ; Jacques PARENT – Conseiller municipal de Merville (Nord) ; Guy PARIS – Adjoint au maire d’Achicourt (Pas-De-Calais) ; Pascale PAVY – Conseillère municipale de Bailleul (Nord) ; Mario PEDRETTI – Conseiller municipal de Leffrincoucke (Nord) ; Dominique PIERRE-RENARD – Conseillère municipale de Ronchin (Nord) ; Arnaud PIESSET – Conseiller municipal de Lallaing (Nord) ; Matthieu PILLON – Secrétaire de la section de Laon (Aisne) ; Laurent PLANCQ – Conseiller municipal de Faches-Thumesnil (Nord) ; Jean-Pierre PODEVIN – Adjoint au maire d’Outreau (Pas-De-Calais) ; Philippe POTEAU – Adjoint au maire de Trith-Saint-Léger (Nord) ; Frederic PRAQUIN – Adjoint au maire de Noyon (Oise) ; Pascal PRETRE – Conseiller municipal délégué de Douai (Nord) ; Stéphanie PRIOU – Conseillère municipale de Beauvais (Oise) ; Alain PROST – Conseiller municipal délégué de Ronchin (Nord) ; Hugues-Max QUESTE – Adjoint au maire d’Armentières (Nord) ; Mehdi RAHOUI – Conseiller municipal de Beauvais (Oise) ; Martine RAMBOURG – Adjointe au maire d’Hirson (Aisne) ; Henrique RAMOS – Conseiller municipal de Blériot-Sangatte (Pas-De-Calais) ; Azide RAZACK – Adjoint au maire de Montataire, secrétaire de la section PS (Oise) ; Dominique REMBOTTE – Ancienne conseillère régionale Nord – Pas-de-Calais (Dohem, Pas-de-Calais) ; Marielle RENGOT – Adjointe au maire de Lille (Nord) ; Alain REUTER – Vice-Président honoraire de la région Picardie (Aisne) ; Sandrine RIGAUD – membre du Bureau fédéral PS de l’Aisne (Aisne) ; Estelle RODES – Adjointe au maire de Lille (Nord) ; Jorgé ROJAS – Conseiller communal délégué de Lomme (Nord) ; Françoise ROUGERIE-GIRARDIN – Conseillère municipal de Lille (Nord) ; Sarah SABE – Conseillère municipal de Lille (Nord) ; Sarah Sabé – Conseillere municipale deleguée de Lille (Nord) ; Yessim SAVAS – Conseiller municipal déléguée de Creil (Oise) ; Danièle SEGERS – Adjoint au maire de Ronchin (Nord) ; Eric SELLEZ – Conseiller municipal de Croisilles (Pas-De-Calais) ; Daniel SELLIER – Adjoint au maire de Douai (Nord) ; Bertrand SERGENT – Conseiller municipal de Saint-Etienne-au-Mont, responsable de groupe municipal (Pas-De-Calais) ; Didier SERRURIER – Adjoint au maire de Seclin (Nord) ; Hervé SOUPLY – Conseiller municipal d’Effry, président du Syndicat intercommunal scolaire Effry-Wimy-Luzoir-Ohis (Aisne) ; Marie-Christine STANIEC-WAVRANT – Adjointe au maire de Lille (Nord) ; Marylene TAIRA – Adjointe au maire de Guesnain (Nord) ; daniel TAMASSE – Adjoint au maire d’Hornaing (Nord) ; François THERET – Adjoint au maire de Courrières (Pas-De-Calais) ; Serge THERY – Conseiller municipal délégué de Lomme (Nord) ; Alain TIBERGHIEN – Conseiller municipal d’Houplines (Nord) ; Maliqua TIRMARCHE – Conseillère communale déléguée de Lomme (Nord) ; Sylvie TOUTÉE – Conseillère municipale de Cuisy-en-Almont (Aisne) ; Romuald TRABOUILLET – 1er adjoint au maire de Poix-de-Picardie (Somme) ; Richard VALENTE – Conseiller municipal de Compiègne (Oise) ; Frédéric VAN CALSTER – Conseiller municipal de Tourcoing (Nord) ; Anne VAN DYCKE – Conseillère municipale de Doullens (Somme) ; Dominique VAN ELSLANDE – Adjoint au maire de Mondrepuis (Aisne) ; Régis VAN GULCK – Conseiller municipal délégué de Saint-Amand-les-Eaux (Nord) ; Corinne VANACKERE – Conseillère municipale d’Outreau (Pas-de-Calais) ; André VASSEUR – Conseiller municipal délégué à Ronchin (Nord) ; Colette VERHAEGHE – Adjointe au maire de Ronchin (Nord) ; Nadine VERMEERSCH – Adjointe au maire de Ronchin (Nord) ; Raphaël VIAL – Conseiller municipal délégué de Ronchin (EELV) (Nord) ; Thibaud VIGUIER – Conseiller municipal de Beauvais (Oise) ; Seeneevassen VYTHELINGUM – Conseiller municipal d’Armentières (Nord) ; Charlotte WATEL – Adjointe au maire de Templemars (Nord)…..